За полгода в области ввели более 400 тыс. квадратных метров жилья

С 1 июля строительная отрасль перешла на новые механизмы финансирования, изменились правила работы с дольщиками.

Согласно паспорту федерального проекта «Жилье», в губернии в 2019 году должны построить дома общей площадью 1,986 млн кв. м..

По информации министерства строительства Самарской области, за первое полугодие 2019 года в регионе было введено в эксплуатацию 400,7 тыс. квадратных метров жилья. По данным Самарастата, за пять месяцев 2019 года объем выполненных работ по виду «Строительство» в денежном выражении составил 32 млрд рублей.
Как сообщили в областном министерстве, хорошие результаты по вводу жилья в эксплуатацию к середине года показали несколько городов и районов губернии. Среди них — Новокуйбышевск, где при плане в 29 тыс. кв. м уже сдано 19,3 тыс. кв. м, то есть 66,5%. Советник главы Новокуйбышевска Лариса Константинова сообщила, что в этом году в городе намерены ввести в эксплуатацию еще 11 тыс. кв. м — это площадь объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Кроме того, в Новокуйбышевске сейчас возводят два многоэтажных жилых комплекса (ЖК). ООО «Куйбышевская передвижная механизированная колонна» строит здание на ул. Островского рядом с кинотеатром «Восход», а ООО «МРСК «Базис» — дом № 31г на ул. Миронова, срок их сдачи — 2020 год.

Дмитрий Азаров,
губернатор Самарской области:
— Министерство строительства в течение шести лет должно обеспечить рост в 1,5 раза числа семей, улучшающих свои жилищные условия, — с нынешних 80 тысяч семей до 120 тысяч семей в 2024 году. А для этого нужен рост объемов жилищного строительства вводимых квадратных метров в 1,5 раза к 2024 году.