Новокуйбышевск. Стратегия развития.

Медиа-группа «Приоритет» в лице директора Гульнары Дамировны Резвановой приняла участие в муниципальной сессии по подготовке предложений в план мероприятий по реализации стратегии развития г.о. Новокуйбышевска и Самарской области до 2030 года.

В апреле в своем послании врио губернатора Самарской области поставил задачу перед главами всех городов и районов всех муниципальных образований разработать стратегию развития территорий до 2030 года. Предложения от каждого муниципалитета лягут в основу стратегии социально-экономического развития всей области.

При этом формат обсуждений рекомендовано было выбрать максимально открытый: вовлечь представителей общественности, активы, бизнес-сообщество и жителей.

10 июля в Новокуйбышевске на муниципальную сессию были приглашены представители органов исполнительной власти Самарской области, городских общественных, коммерческих и бюджетных организаций, администрации г.о. Новокуйбышевск, инициативные граждане, желающие реализовывать проекты и принимать участие в развитии территорий, городские и областные СМИ, представители АНО ВО «Самарский университет государственного управления «Международный институт рынка».

Г.Д. Резванова, директор медиа-группы «Приоритет»:

— Участники сессии обсуждали три ключевых направления развития г.о. Новокуйбышевск в секциях «Комфортная среда проживания», «Сбережение народа и социальная защищенность. Лучшее — детям» и «Экономика будущего», — в которой мне и предстояло работать. Вносили предложения и рассуждали о бизнесе. Помимо развития крупных градообразующих предприятий, необходимо не забывать и о развитии малого и среднего предпринимательства. Чуть больше 20% трудящихся занято в бизнесе-сфере, цифра эта говорит о кризисе, из которого необходимо выходить. Говорили о туристической и инвестиционной привлекательности города, о способах удержания молодежи на малой Родине, о цифровизации экономики.

Модератор сессии — и.о. ректора Университета «МИР», доктор экономических наук, профессор В.М. Рамзаев особое внимание уделил развитию цифровой системы управления, созданию электронного портала для инвесторов, обеспечению информационной безопасности:

— Цель сессии – выработка предложений для развития города глазами жителей, а не разработчиков. Не нужно зацикливаться на текущих проблемах, мы с вами должны выработать мероприятия, ориентированные на будущее.

На сессии присутствовал глава г.о. Новокуйбышевск С. В. Марков: 

— Стратегия — живой рабочий документ. Она может претерпевать изменения на основании жителей. Поэтому нам важно мнение каждого горожанина.

Сергей Васильевич рекомендовал всем участникам сессии и горожанам ознакомиться с текстом принятой в начале этого года Стратегии социально-экономического развития http://nvkb.ru/documents/detail.php?ID=15589&sphrase_id=1610856.

Все предложения и дополнения будут размещены на официальном сайте города http://www.nvkb.ru.