Июльские изменения в законах для россиян

Традиционное повышение тарифов ЖКХ происходит ежегодно 1 июля. В 2018-м рост в среднем по России составляет 5%. Так, постановлением Губернатора Самарской области от 25.12.2017 № 276 по городскому округу Самара на 2018 год установлены предельные индексы с 01.07.2018 г. по 31.12.2018 г. в размере 4,8 %.

Трудовое законодательство отменяет право на обеденный перерыв для тех, кто работает четыре часа в день или меньше. А вот переработка и сверхурочные теперь будут оплачиваться не в 1,5-кратном размере, а в двукратном объеме.

Все бюджетники с июля должны получать зарплату и прочие выплаты на национальную платёжную карту «Мир» или на счета, на которые не привязаны никакие карты. Статья 30.5 федерального закона 161-ФЗ предусматривает, что к 1 июля 2020 года на неё также будут получать средства пенсионеры, но обслуживание их карт будет бесплатным.

Банки начали автоматически сообщать налоговым службам о всех операциях открытия металлических счетов (для покупки в банках золота, серебра, платины и других драгоценных металлов).

С июля дольщикам запрещено вносить деньги наличными. Застройщик обязан открыть специальные счёта в банке на каждый вид строительства новостройки. Таким образом кредитная организация сможет контролировать целевые расходы на строительство определённого дома, а не на расчеты застройщика с третьими лицами и другими объектами.

В России заработали поправки МВД в статью 12.8 Кодекса об административных правонарушениях об определении степени опьянения водителей по содержанию спирта в крови.

Более 0,3 грамма спирта на литр — административная ответственность за вождение в пьяном виде: штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет. Но направить на анализ крови возможно при «продувании» и выявлении концентрации алкоголя в выдохе выше 0,16 мг/литр.

Онлайн-кассы для предпринимателей продолжают внедряться в России. Новые кассовые аппараты с выходом в Интернет пользователи из числа продавцов называют «замудренными». Зато машины передают в налоговые органы данные о каждой покупке в режиме реального времени.