Новокуйбышевск, Курумоч и Тольятти свяжет скоростной поезд

Региональный Минтранс опубликовал список объектов, которые планируют построить для запуска скоростного железнодорожного сообщения по маршруту Новокуйбышевск — Самара — аэропорт Курумоч — Тольятти.

Построить предстоит следующие объекты:

  • железнодорожные пути и посадочную платформу к терминалу международного аэропорта Курумоч;
  • соединительную ветку для прямого заезда Тольятти — аэропорт Курумоч;
  • ветку к комплексной жилой застройке в Тольятти (она позволит обеспечить связь для двух крупнейших районов города с населением 591 тысяча человек);
  • четыре транспортно-пересадочных узла: «Липяги» — в Новокуйбышевске, «Пятилетка» и «Ягодная» — в Самаре, «Южный» — в Тольятти.

Как видно из технического задания, оно предусматривает реконструкцию существующих путей и прокладку новых. Кроме этого, для удобства и комфорта пассажиров заложено благоустройство станции Липяги: новое освещение, лавочки, урны и парковочная площадка, которая станет еще и разворотной для пассажирского транспорта.

Сейчас Минтранс проводит работу по разработке технико-экономического обоснования проекта. Этот документ, по словам чиновников, позволит выбрать оптимальный вариант и добиться необходимого финансирования из инвестиционной программы ОАО «РЖД» и иных источников. На сегодня стоимость проекта составляет 5 миллиардов рублей.

Губернатор Дмитрий Азаров заявил, что после его реализации время пути от Самары до Тольятти составит 69 минут.