Не до шуток: с 1 апреля изменились зоны обслуживания скорой помощи

Участки работы станций скорой помощи в Самарской области будут скорректированы, таким образом планируется повысить доступность и качество медицинской помощи. Соответствующий приказ регионального Минздрава вступает в силу с 1 апреля.

Врачи cамарской городской станции скорой медицинской помощи теперь будут выезжать на вызовы, поступившие не только из областной столицы, но и из Красноярского, Волжского и Кинельского районов. В то же время в зону ответственности их коллег, работающих на областной станции, будут входить вызовы из Новокуйбышевска, Чапаевска, Безенчукского и Красноармейского районов (не считая села Любимовка), а также из некоторых сел Пестравского района: Марьевки, Красной Поляны, Падовки, Малоархангельского, Тростяни и Черненького. Территория Пестравского района (за исключением вышеперечисленных сел) и село Любимовка Красноармейского района переходят в зону обслуживания ГБУЗ «Пестравская центральная районная больница».

Отметим, что в 2018 году в Самарской области укомплектованность Скорой помощи врачами составила — 26,67%, а средним медицинским персоналом — 76,82%. Фактическое количество выездных бригад не соответствует нормам практически во всех учреждениях скорой медицинской помощи.