Две тысячи призывников Самарской области отправятся служить

В Самарской области все более популярной становится служба по контракту. Так, в этом году контрактниками стали более 700 жителей региона, двенадцать из которых — женщины. 

По словам начальник пункта отбора на военную службу по контракту Самары Асфана Валеева таким призывникам государство гарантирует зарплаты от 19,5 тысяч рублей до 60 тысяч рублей, продовольственное и вещевое обеспечение, возможность карьерного роста и многое другое.
Главные условия — призывник не может быть младше 18 лет и должен иметь образование не ниже основного общего, то есть 9-ти классов. Также контарктник может выбирать место службы. По очевидным причинам, жители Самарской области предпочитают служить в Самарской области.
Одиннадцать человек приняли решение пройти альтернативную гражданскую службу. По закону период прохождения такой службы в военных организациях — 18 месяцев, в гражданских — 21 месяц. В этом году «альтернативщики» будут работать в областном госпитале для ветеранов войн. При этом военные трудоустройством этой категории граждан не занимаются. Решение о месте прохождения альтернативной службы принимается министерством труда. Важная деталь — для того, чтобы проходить альтернативную службу не достаточно заявить об этом на призывном пункте — заявление подается не менее чем за пол-года до призыва.

Всего же около двух тысяч новобранцев готовы к первой отправке в двадцатых числах октября.