Жители области будут платить за вывоз мусора по новым тарифам

С 1 января платить за вывоз мусора придется с человека, норматив — 2,35 кубометра в год. Таким образом, в квитанции в новой строчке будет цифра 117 рублей — если в квартире прописан один человек. Семья из 4 человек, проживающая в квартире 36 кв.м. теперь будет должна заплатить 468 рублей в месяц. Раньше стоимость вывоза мусора различалась в зависимости от того, с какой компанией заключала УК договор. Но в любом случае это было 1-3 рубля с квадратного метра. Так что эта семья раньше платила максимум 108 рублей в месяц. Подорожание существенное — почти в четыре раза, а то и больше.

Так, тарифы с 1 января рекомендуется установить в 498 рублей для прочих лиц, и в 598 рублей для населения. А с июля тариф предлагается увеличить до 522 и 627 рублей соответственно.

Власти объясняют, что переход к мусорному оператору потребовался для того, чтобы привести в соответствие с законом сферу вывоза мусора в Самарской области и избавиться от несанкционированных свалок. Также за вывоз мусора будут обязаны платить жители частного сектора.