Вывоз мусора из «пустых» квартир горожанам придется оплачивать

Жители городов Самарской области будут оплачивать вывоз мусора из «пустых» квартир. Соответствующее разъяснение на своем сайте разместила Госжилинспекция региона.

Ведомство обращает внимание, что перерасчет платы за вывоз отходов из-за временного отсутствия жильцов возможен только в случае утверждения норматива накопления ТКО на человека. Однако такой норматив введен лишь в сельских районах региона, в городах же тариф привязан к площади помещений.

Жители сельской местности могут сэкономить, предоставив региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами информацию о членах семьи, которые прописаны в квартире, но временно не проживают в ней.

Региональным оператором по обращению с ТКО в Самарской области в конце октября 2018 г. по итогам конкурса было выбрано ООО «ЭкоСтройРесурс». Статус присвоен компании на девять лет.Чтобы этим правом воспользоваться, необходимо направить письменное заявление регоператору, а также приложить документы, подтверждающие факт временного отсутствия потребителя.

С 1 января 2019 г. региональный тариф составит 598,16 руб./куб. м, с 1 июля 2019 г. — 619,32 руб./куб. м.

В сельских районах платеж рассчитывается по формуле «количество граждан, проживающих в помещении × региональный тариф × норматив накопления ТКО/12».

В городах действует формула «площадь помещения × норматив 0,091 (куб. м/год)/12 × тариф. До 1 июля за 1 кв. м будет начисляться 4,54 рубля.