«Выглядит так же круто, как и я без одежды»: Шнуров оценил солнечную электростанцию под Новокуйбышевском

Мастер эпатажа, рок-музыкант и лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров поделился с подписчиками новостью об открытии солнечной электростанции в Новокуйбышевске.

«Думаете, энергия солнца — это что-то из китайского футуризма? Да как бы… не так. Под Самарой вон построили поле солнечных батарей на 220 гектарах, выглядит почти так же круто, как я без одежды», — написал в своем посте в Твиттере Сергей Шнуров.


Напомним, солнечная электростанция заработала на полную мощь в районе поселка Маяк 21 мая. Она самая большая в стране и первая в нашем регионе, и способна обеспечить электроэнергией весь жилой фонд Новокуйбышевска, местные социально-культурные объекты, а также крупные предприятия соседних городов, таких как, например, Чапаевск.
Общая площадь этого уникального для Самарской области энергетического объекта 220 га. Здесь можно было бы разместить свыше 300 футбольных полей. Когда на небе облачность, он работает в так называемом спящем режиме. Зато, когда светит солнце, мощность вырабатываемой электроэнергии составляет 75 мегаватт в час. Этого хватит, чтобы обеспечить жилой фонд Новокуйбышевска, Чапаевска, а также большую часть местных промышленных предприятий.

Инвестиции в электростанцию превысили 10 миллиардов рублей. На 70% комплектующие и фотоэлементы — отечественного производства.