В Самаре пройдет фестиваль студентов

Завтра, 8 сентября, на второй очереди набережной в Самаре пройдет фестиваль студентов. Праздник приурочен к 100-летию регионального университетского образования.

Фестиваль состоится на второй очереди набережной. Впервые на одной площадке ведущие вузы Самарской области представят инновационные разработки и лучшие практики лабораторий и кафедр. Гости мероприятия смогут принять участие в интерактивных выставках, мастер-классах, различных играх.

Сегодня в Самарской области насчитывается три десятка вузов, в которых трудятся 5,5 тыс. преподавателей, обучаются более 90 тыс. студентов. Только в этом году в высшие учебные заведения региона поступили свыше 12 тыс. человек, среди которых 32 призера всероссийский школьных олимпиад.

Основа высшей школы региона — Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, два опорных вуза — СамГТУ и Тольяттинский госуниверситет, а также СамГМУ — опорный вуз научно-образовательного медицинского кластера.

Уверенно в рейтингах поднимается Самарский университет, который стремится войти в топ-100 лучших вузов мира. В прошлом году учреждение впервые вошло в глобальный рейтинг QS World University Rankings, ежегодно составляемый британской компанией Quacquarelli Symonds.

К 100-летию университетского образования в регионе был учрежден памятный знак «За успехи в высшем образовании и научной деятельности», который на сцене театра оперы и балета Дмитрий Азаров вручил авторам лучших инициатив и проектов в сфере высшего образования и науки.

 

 

 

 

 

По информации Волжская Коммуна