В области нашли еще двух перемазанных нефтью лебедей

Птиц пытаются спасти в «Доме Айболита».

В приют для пострадавших животных «Дом Айболита», открытый при национальном парке «Самарская Лука», неравнодушные жители области привезли пострадавших лебедей. Две птицы были полностью измазаны нефтью.

— Судя по тому, в каком виде были птицы, можно предположить, что они долгое время провели в нефтяном отстойнике, где их и нашли, — сообщили в «Самарской Луке». — Люди, привезшие их, предварительно уже пытались отмыть птиц, к сожалению, это дело непростое. Лебедям сразу была оказана посильная помощь — тщательная помывка, выделение вольера в теплом помещении, вызов ветслужбы.

Кожа птиц раздражена, пух и перья слиплись. Чтобы очистить оперение, каждое утро пострадавших обтирают опилками с мелким песком или глиной. Ветеринар прописал пернатым адсорбирующее вещество.

— Лебеди пьют воду и пытаются поесть запаренное зерно и первую зеленую травку — совсем немного. За их состоянием постоянно наблюдают сотрудники приюта, — рассказали в нацпарке.

К сожалению, риск гибели птиц весьма высок. 22 апреля стало известно о смерти лебедя, который угодил в нефтяную ловушку в Самаре. Его пытались выходить в Самарском зоопарке, но старания сотрудников оказались тщетны. Птица умерла из-за сильной интоксикации.

По информации 63.RU