Участники акции «Каникулы с Общественным советом» провели в детском лагере Сабантуй

В рамках проведения ежегодной Всероссийской акции «Каникулы с Общественным советом», в детском-оздоровительном центре «Салют-2» было организован спортивный праздник «Сабантуй».

В настоящее время в лагере находится многонациональная профильная смена из 34 школ города Самары, которая в течение нескольких лет собирает подростков для проведения этнокультурных мероприятий, обмена навыками и опытом общения с представителями татарской национальности и сохранения культуры.

Для торжественного открытия мероприятия, для поднятия флага под гимн Российской Федерации был приглашён мастер спорта по греко-римской борьбе Ахметвалеев Камиль Ринатович и кадеты школы №177.

С приветственными словами перед детьми выступили почётные гости: председатель Регионального духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип-хазрат Яруллин, заместитель главы городского округа Самара — руководитель Департамента образования городского округа Самара Чернега Елена Борисовна, председатель комиссии по общественному контролю за деятельностью ОВД Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области Хузин Ривгат Туктарович, начальник ОГИБДД О МВД России по городу Новокуйбышевску майор полиции Бахитов Ильдар Равильевич, директор школы «Яктылык» Газизов Радик Равхатович, сотрудники ГИБДД города Новокуйбышевск.

Затем начали свою работу множественные площадки, где проходили различные игры: бег с яйцом на ложке, бег с вёдрами воды на коромысле, прыжки в мешках, парные забеги, перетягивание каната, настольный теннис, греко-римская борьба, волейбол, футбол.

Особый интерес у детей вызвала патрульная автомашина ГИБДД. Ребята получили возможность не только изучить её изнутри, но включить проблесковые маячки и высказать слова приветствия всем присутствующим через СГУ. А самому эрудированному в правилах ПДД было доверено посидеть за рулём. Сотрудники ГИБДД напомнили каждому ребёнку Правила дорожного движения, предостерегли от необдуманных действий на дорогах.

Почётные гости вместе с детьми принимали активное участие в мероприятии: представитель Общественного совета Ривгат Хузин наперегонки носил вёдра воды на коромысле, начальник ОГИБДД Ильдар Бахитов, подтягиваясь на перекладине, показал подросткам, какой должна быть физическая подготовка у сотрудников полиции.

Пребывая в детском лагере, ребята становятся большой, крепкой, дружной семьёй нашей Великой многонациональной страны – России!

По окончанию спортивных состязаний общественники и представители правоохранительных органов подарили детям развивающие игры и подарки для активного отдыха.