Третьяковка, Русский музей или Музей архитектуры Щусева

В Самаре продолжают решать дальнейшую судьбу памятника конструктивизма 1932 года – фабрики-кухни. Она уже довольно долгое время находится на реконструкции, которая то возобновляется, то замораживается. Нового подрядчика для проведения работ в здании должны определить осенью этого года.

Сдвинуть дело с мертвой точки должен помочь приезд министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского. Визит чиновника намечен на 1 сентября. Об этом в своем Твиттере сообщили советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

— Мы с врио губернатора Самарской боласти ДмитриемАзаровым ратуем за изъятие этого уникального объекта у «РОСИЗО», которому он явно не нужен, и за передачу одному из ведущих федеральных музеев для создания филиала с постоянной экспозицией, — поделился Александр Хинштейн.

В связи с этим он решил узнать у жителей Самары, филиал какого федерального музея они хотят видеть в здании фабрики-кухни.

На выбор представлено три варианта: Третьяковская галерея, Русский музей и Музей архитектуры Щусева. Голосование продлится 21 час.