Традиции и приметы по дням недели масленицы

Сегодня 4 марта начинается Масленица и продлится до 10 числа включительно.

Переломный момент перехода от зимы к весне, а это всегда зарождение всего нового, ведь солнечный свет и тепло дают жизнь всему живому на земле. А на Руси раньше солнце почитали за бога, поэтому блины — символ Масленицы.

Вот и мы весело встречаем Масленицу, объедаемся блинами, радуемся солнцу и весне. Раньше Масленицу ласково называли объедуха, целовальница, блиноедка.

Каждый день недели будет особенным:

Понедельник называют «Встречей». В этот день готовят различные блюда, но только без мяса. Хозяйки пекут блины, готовят рыбу, пироги, оладьи – традиционные блюда «масленичного» стола. Блинами необходимо угостить нищих, раздать детям, чтобы они помянули ваших усопших близких. По традиции в первый день Масленицы навещают сватов, делают чучело, катаются с горок, веселятся.

Вторник называют «Заигрышем». Название связано не с забавами и весельем. В этот день сватаются: в доме невесты жениха угощают блинами, выпечкой.

Среду называют «Лакомкой». По традиции муж дочери приходит к ее маме в гости, а та кормит его блинами. При этом теща должна накрыть богатый стол, чтобы продемонстрировать свою любовь к зятю.

Четверг называют «Разгулом». Принято веселиться, устраивать настоящий праздник с забавами, играми. Молодые люди прыгают через костры, водят хороводы, поют, танцуют.

Пятницу называют «Тещиными вечерками». Уже мама жены приходит к зятю в гости на поедание блинов. При этом угощение печет именно дочь. В этот день нужно побывать в гостях.

Субботу называют «Золовкиными посиделками». В этот день уже не принято веселиться, а нужно посетить церковь, покаяться. Невестки принимают в гостях золовок и их подруг, и девушки гадают.

Воскресенье называют «Проводами», «Прощеным воскресеньем». Очень трогательный день, когда все просят прощения друг у друга. По старым обычаям сжигают чучело. Еду выбрасывать нельзя – лучше сжечь его с чучелом.

Приметы Масленицы:

если блины получились ровными, пышными, красивыми, год окажется урожайным;
если блины подгорели, испортились, то следует быть готовыми к неприятностям;
чтобы в доме «водились» деньги, нужно испечь много блинов;
если праздник оказался дождливым, то осень будет грибной, если морозным – лето окажется теплым, урожайным;
если в Масленицу неожиданно пришли гости, будет удача;
в Масленицу нужно простить всех своих обидчиков.