Торжественное закрытие «Весенней недели добра-2019» впервые состоялось в Сквере Добровольцев

В Новокуйбышевске подведены итоги недели «добрых дел», самые активные участники награждены дипломами и призами.  

Впервые мероприятие прошло на новом месте — в Сквере Добровольцев, за зданием бывшего ресторана «Весна» на  Миронова, 23, решение о присвоении ему этого названия было принято в начале 2019 года на заседании топонимической комиссии. Дело в том, что неравнодушная молодежь и члены новокуйбышевского «Добровольческого центра» на протяжении нескольких последний лет проводили в этом сквере субботники, теперь организовывать здесь городские добровольческие мероприятия будут регулярно.

На Торжественном закрытии «Весенней недели добра» с  приветственным словом выступила Марина Буканова, заместитель руководителя департамента культуры, молодежной политики и туризма администрации г.о. Новокуйбышевск:

— Весенняя неделя добра» завершена, но остаются добрые дела, которые сделаны вашими руками: за это время были убраны скверы и улицы нашего города, оказана помощь ветеранам и всем нуждающимся, собрана макулатура, сданы батарейки, фасады зданий очищены от граффити, — очень много добрых дел сделали вы с желанием быть причастным к чему-то хорошему и оказать помощь тем, кто находится рядом с вами. Я надеюсь, что для всех вас опыт добровольчества был очень позитивным, он продолжится в дальнейшем и станет постоянным, активным,  насыщенным, потому что для этого сейчас есть очень много возможностей.

Каждый день «доброй недели» проходил под своим тематическим названием. Открытием стала акция «Чистый город», в которой приняли участие более трехсот человек.

20 апреля был посвящен здоровью: проходили мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни. Общегородская зарядка «Здравствуй, новый день» прошла на территории образовательных учреждений, парка «Дубки» и озера Сакулино, в ней приняли участие 600 человек. В Парке Победы состоялась акция «Здоровый бег» с участием Пестова Егора — чемпиона мира по тхэквондо и тренера по фитнесу и бодибилдингу Анны Амелиной.

В воскресенье, 21 апреля, на площадке Дома молодежных организаций состоялись развлекательные мероприятия, посвящённые «Дню семьи» и популяризирующие семейные ценности и традиции. На мероприятия пришло более ста человек, — это семьи, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации, многодетные, малообеспеченные, и те, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

22 апреля более 800 жителей города приняли участие в экологических акциях, посвященных «Дню земли»: активисты очистили береговые линии озер, убрали скверы и посадили 30 берёз в городских парках.

23 апреля в «День ветерана» более 300 добровольцев помогали по дому ветеранам и пожилым жителям нашего города, радовали их своим визитом и подарками.

24 апреля в «День добровольца» активисты добровольческого центра совместно с волонтерами Победы и серебряными волонтерами провели  уроки добра «Жизнь дана на добрые дела» в 12-ти образовательных учреждениях города.

День благотворительности прошел 25 апреля: в детском отделении больницы прошел мастер-класс для детей «Дарим радость». Также состоялась акция «Протяни руку помощи», все собранные средства были переданы в Новокуйбышевскую центральную городскую больницу. Добровольческими агентствами и жителями города, было собрано на переработку и утилизацию 1 тонна использованных батареек, и более трех тонн макулатуры.

В рамках Всероссийской акции «Весенняя неделя добра» менеджеры клуба «Новая Цивилизация» проводили в социальных сетях квест «Герои добра», в течение недели участники выполняли тематические задания, приуроченные к теме каждого дня. За активное участие была награждена команда «Пухлые еноты», пьедестал почета разделили «Добрая душа, «Зеленый беспредел  «Огонек добра», а безоговорочными победителями квеста стали участники команды «Малинки». В день благотворительности выбирали самого активного агитатора благотворительных акций, им стала Тюгаева Ксения.

Рейтинг добровольчества в рамках «Весенней недели добра-2019» в Новокуйбышевске составлен, его победители:

3 место —  ГБОУ СОШ № 5 «ОЦ»

2 место – ГБОУ ООШ № 4 им. И.И. Миронова

1 место – ГБОУ ООШ № 21

 

За активное участие были отмечены ГАПОУ «Новокуйбышевский гуманитарно-технологический колледж», МБУК «Театр юного зрителя «Время тайн»», ГБОУ Школа-интернат им. И.Е. Егорова, подростковый клуб «ОЛИМПИЯ», АО НК «НПЗ», ГБОУ ООШ №9 С/П детский сад «Звонкие голоса», Молодежный совет Новокуйбышевска и многие другие.

Как сказал присутствующий на награждении Вячеслав Федореев, начальник отдела МБУ «ЦССР», «Если вы хотите развивать ум – читайте книги, если хотите развивать силу – занимайтесь спортом, если хотите развиваться духовно – творите добро». Силами тысячи добровольцев из числа жителей, учащихся и преподавателей школ, СУЗов и учреждений дополнительного образования, работающей молодежи и серебряных волонтеров — наш город стал лучше, но главное, все участники признались, что получили колоссальное удовольствие от проделанной работы.