С 1 октября начнется пробная перепись населения в новой форме

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2020 года. Для отработки методики сбора и обработки данных с 1 октября 2018 по 30 октября пройдет пробная перепись в 9 субъектах страны. Самарская область не входит в официальный перечень регионов, однако ее участие приветствуется.

Как сообщил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области Дмитрий Бажуткин, перепись населения пройдет в 2 этапа. Первый этап — Интернет-перепись — пройдет с 1-10 октября 2018 года. В ней может принять участие любой житель РФ, имеющий учетную запись на портале Госуслуг.  Участие необходимо, во-первых, для проведения нагрузочных испытаний системы, во-вторых, для ознакомления жителей области с новой формой.

Второй этап — традиционный обход переписчиков по квартирам — пройдет с 16-31 октября 2018 года для тех граждан, кто не заполнил переписной лист в электронном варианте. Электронный вариант, по словам Бажуткина, позволит сократить число лиц, отказавшихся от участия в переписи, и облегчить процесс для респондентов.

Результаты мониторинга будут опубликованы в декабре 2018 года на сайте ppn2018.ru