«Родительский патруль» привлек внимание водителей

С наступлением тёплой погоды детвора устремилась во дворы, парки, спортивные площадки. Кто как ни родители должны предупредить их об опасности?

Второй год в школе–интернате имени И.Е. Егорова, где обучаются дети с ограниченными возможностями, заботливые родители объединились в «Родительский патруль» и на постоянной основе проводят рейды на безопасных маршрутах детей. Работу активистов поддерживают сотрудники ГИБДД. Вместе с подростками взрослые подготовили на плакатах обращения к участникам дорожного движения: «Водитель! Во дворе играют дети!», «Пешеход! Сними наушники!», «Водитель! Пропусти пешехода!», «Жизнь ребёнку сбереги – в автокресло пристегни!», распечатали флаеры с Правилами дорожного движения и наклейки на автомобили: «Не садись за руль в нетрезвом состоянии!».

С горящими глазами участники мероприятия расположились на тротуаре вблизи нерегулируемого пешеходного перехода, по которому каждый день учащиеся идут на занятия.

Выйдя со двора, женщина, держа малыша за руку, хотела перейти дорогу в неположенном месте, но увидев профилактическую акцию, пошла на переход. «Летя» на большой скорости, велосипедист остановился, задумался и спешился перед «зеброй». Девочка, чтобы услышать, что говорят сотрудники полиции по специальному громкоговорящему устройству, сняла наушники и, улыбнувшись, помахала рукой в знак благодарности за предупреждение об опасности. Водители беспрестанно сигналили, а те, кого останавливал инспектор, сами протирали стекла, чтобы ребята клеили наклейки.

Заместитель начальника отдела ГИБДД майор полиции Дмитрий Максимов поблагодарил присутствующих за участие в таком важном мероприятии, напомнил родителям и водителям, что сохранить жизнь и здоровье наших детей #БезВасНеПолучится!