Простуженных детей будут возвращать домой

Постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой предписывает образовательным учреждениям ежедневно проводить осмотры учеников. Во время подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ всех будут пропускать через утренний фильтр. Тех, кто болеет, — не пустят в сад или школу. Это поможет минимизировать риск распространения инфекции. Правила будут действовать в осенне-зимний период, то есть уже с сентября.

Осмотр должны проводить медработники школы или детсада либо педагоги, обучить которых выявлять признаки болезни необходимо сотрудникам Роспотребнадзора. При необходимости медработник задаст вопросы родителям о состоянии здоровья ребенка. Взрослые, которые привели малыша в детский сад, не успеют уйти и в случае необходимости их попросят его забрать.

Также школам и детсадам, готовясь к эпидсезону-2018/19, нужно закупить бактерицидные лампы, термометры, дезинфекционные средства и маски для индивидуальной защиты, следует из документа Роспотребнадзора.

В Минздраве отметили, что предложенные коллегами меры помогут снизить уровень заболеваемости гриппом даже по сравнению с рекордным минимумом прошлого года. В 2017 году показатель был почти вдвое ниже, чем в 2016-м: 34,9 случая на 100 тыс. населения. А за 20 лет он упал практически в 150 раз. В прошлом году провели активную вакцинацию населения, и в результате был крайне низкий подъем заболеваемости гриппом.