«Почта России» начнет выдавать посылки без паспортов и извещений

«Почта России» предоставит своим клиентам забирать письма и посылки без заявлений и паспортов, но при помощи электронной подписи. «Россияне теперь могут забирать в почтовых отделениях заказные письма и посылки без паспорта и заполненных извещений. Для этого они должны будут завести электронную подпись», — говорится в сообщении пресс-службы «Почты России».

Новшество позволит быстро получать корреспонденцию, за доставку которой не нужно платить. Для этого гражданам необходимо будет завести электронную подпись в почтовом отделении или заполнить регистрационную форму на сайте.

Теперь достаточно будет назвать оператору фамилию, имя и отчество или трекинг-номер посылки, чтобы сотрудник отделения нашел его в базе. Бумажных извещений заполнять не придется. Назовете свой номер телефона, и оператор отправит на него код подтверждения в SMS или Push-уведомлении.

Такая процедура выдачи посылок и бандеролей сократит время обслуживания одного клиента в пять раз. В «Почте России» отметили, что протестировали услугу в 18 регионах РФ.