Побежит вся область: «Кросс нации» пройдет 15 сентября

В субботу, 15 сентября, на территории УСЦ «Чайка» в Самаре пройдет центральный областной старт Всероссийского дня бега «Кросс нации-2018». Участвовать в массовом забеге на 2000 метров может любой желающий при наличии справки от врача.

Всероссийский день бега «Кросс нации» проводится на территории нашей страны с 2004 года. В этом году он пройдет в 85 субъектах Российской Федерации. В Самарской области забеги пройдут во многих муниципальных образованиях, городах и районах.

Центральный старт состоится в Самаре на лыжной базе «Чайка». В нем примет участие порядка 10 тысяч человек. Как правило, три четверти от этого числа составляют самарцы, четверть – жители области. Шесть тысяч человек выйдут на старт в Тольятти, сотни – в Сызрани, Чапаевске, Новокуйбышевске. Всего, по предварительным подсчетам, до 20 тысяч жителей губернии.

К участию приглашаются как спортсмены, так и любители с разным уровнем подготовки. Ограничений по возрасту тоже нет: на дистанцию выйдут и дошкольники, и пенсионеры.

Заявки принимаются в административном корпусе УСЦ «Чайка» ежедневно до пятницы с 10 до 18 часов. А в день старта — в субботу, 15 сентября, подать заявку можно будет с 8.30 до 11.00. Участие бесплатное.

Индивидуальным участникам потребуются паспорт или свидетельство о рождении и справка о допуске к соревнованиям от врача. При себе также нужно иметь полис обязательного медицинского страхования. Принимаются и коллективные заявки от организаций, содержащие подпись врача о допуске каждого из участников.

Дмитрий Чесалин, руководитель управления развития физкультуры и массового спорта министерства спорта области:

— Помимо спортивной, на «Кроссе нации» будет организована культурно-развлекательная программа. Все аттракционы будут работать бесплатно. Приглашаем самарцев приезжать с детьми, семьями, чтобы хорошо отдохнуть, получить заряд бодрости и приобщиться к празднику спорта.

 

Новости читайте в группе «Приоритет» во ВК