На 1000 свадеб приходится 658 разводов

Согласно статистике в Самарской области растет количество разводов. За первые 8 месяцев этого года в регионе распалось около 9 тысяч пар, это на 2% больше, чем за этот же период в прошлом году, сообщает Самарастат. К тому же число браков уменьшилось почти на 10% по сравнению с прошлогодними показателями. В целом по области на 1000 зарегистрированных семей приходится около 700 распавшихся.

В Самарской области растет количество разводов. Число свадеб, напротив, уменьшается. В целом по области на 1000 образовавшихся брачных пар пришлось 658 распавшихся. Об этом сообщают специалисты Самарастата.

— По сравнению с январем-августом 2017 года в январе-августе 2018 года число зарегистрированных браков уменьшилось на 9,8% и составило 13 975. Статистика разводов, наоборот, растет. Их количество выросло на 1,7% и составило 9199, — рассказали в Самарастате.

По словам психологов, жители региона все чаще обращаются за помощью, чтобы сохранить семью.

Дмитрий Стерликов, психолог

— Очевидно, что существует два решения: разорвать отношения, либо простить измену, сохранив семью. Общество принимает оба из них, поскольку бытует мнение, что каждый человек может оступиться, таким образом оправдывается, к примеру, мимолетная связь на стороне и, наоборот, мнение о том, что предательство прощать нельзя, однажды изменив, человек сможет это сделать еще и еще раз. Поэтому инициатору развода тяжело принять решение. В любом случае задача психолога – вывести человека из состояния неопределенности, рассмотреть новые приоритеты и дать возможность человеку взвешенно принять решение, — говорит психолог Дмитрий Стерликов.