«Грань» примет участие в Фестивале театров малых городов России

Спектакль «Старший сын» театра-студии «Грань» примет участие в Фестивале театров малых городов России.

Конкурсная программа XVII Фестиваля театров малых городов России объявлена. В этом году Фестиваль пройдет с 23 по 30 мая в городе Камышин Волгоградской области. Театры из Минусинска, Норильска, Нижнего Тагила, Лесосибирска, Кудымкара, Новокуйбышевска уже приглашены. Напомним, премьера спектакля в постановке Дениса Бокурадзе «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова, состоялась в октябре 2017 года в московском Театре на Таганке со столичными актерами, а спустя несколько месяцев — в Новокуйбышевске — в составе были граневцы. Позже составы даже менялись. 

Денис Бокурадзе: «В «Старшем сыне» очень точные и такие нужные сегодня для нашей жизни мысли. Сарафанов – человек добрейшей души, незатейливый, наивный, бесхитростный, словно бы из какого-то другого мира, который не состоялся, заблудился среди нас. Начав выстраивать с ним диалог, мы начинаем выстраивать мостик от одного поколения к другому, мы становимся друг другу нужны».

Фестиваль театров малых городов России – одно из главных направлений деятельности Театра Наций. Художественный руководитель Фестиваля —  народный артист России, художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов.

«Старший сын» будет показан 29 мая в рамках  конкурсной программы Фестиваля малых городов России. Надо сказать, что театр–студия «Грань» —  практически его постоянный участник с 2013 года. Тогда  спектакль «Фрекен Жюли» завоевал Гран-при, Юлия Бокурадзе стала лауреатом в номинации «Лучшая женская роль», Алина Опарина (Костюк) в номинации «Лучшая женская роль второго плана». Победителями фестиваля в номинации «Лучший спектакль малой формы» становились спектакли «Таня-Таня»  в 2015 году и «Корабль дураков» в 2016 году. За спектакль «Post Scriptum» премией в 2014 году в номинации «Лучшая женская роль» была отмечена Алина Опарина (Костюк). В 2017 году театр принял участие в Фестивале со спектаклем «Король Лир», лауреатами стали Юлия Бокурадзе и Сергей Поздняков в номинациях «Лучшая женская/мужская роль».