Если на теле обнаружен клещ

С 1 по 15 мая на «горячую линию» областного Центра гигиены и эпидемиологии обратилось более 500 человек с вопросами, касающимися профилактики клещевого энцефалита.

Специалисты Роспотребнадзора проводили различные консультации.

Чаще всего люди спрашивали, как быть, если клещ уже присосался, где сделать прививку, и какую именно, куда обращаться за медпомощью и прочее.

В случае присасывания клеща пострадавшему необходимо немедленно обратиться в травмпункт НЦГБ, который работает круглосуточно, где удалят присосавшегося клеща и направят в лабораторию для проведения исследования на клещевой энцефалит и боррелиоз за счет средств ОМС (при наличии направления от врача травмпункта НЦГБ). В случае доставки клеща в лабораторию без направления исследования клеща проводятся на платной основе по прейскуранту.

Прием клещей на исследование проводится ежедневно, в т.ч. в выходные и праздники, с 9-00 до 16-30 (перерыв с 13-00 до 13-30). Результаты выдаются на следующий день или через 1-3 дня в зависимости от времени сдачи клеща в лабораторию.

В случае зараженности клеща пострадавшему проводится экстренная профилактика (введение иммуноглобулина, антибиотикопрофилактика) в течение 72 часов после присасывания клеща под наблюдением врача-инфекциониста, а при его отсутствии — врача-терапевта.

Вакцину вводят не всем, лишь определённым категориям граждан: жителям эндемичных регионов, лицам, прибывающим для выполнения работ в лесной зоне: грунтовые работы, строительство дорог, нефте- и газопроводов, изыскательные работы, гидромелиорация, сельское хозяйство, благоустройство и заготовка леса, геологические работы, тем, кто едет на отдых в опасную зону в весенне-летний период, работающим с биологическим материалом, содержащим вирус.

Иммунизацию проводят в поликлинике по месту жительства или на работе, где есть медпункт. Для выработки крепкого иммунитета против вируса прививку проводят трехкратно: осенью, через месяц после первой, ревакцинация — не менее чем через 9–12 месяцев. В экстренных случаях сроки введения препарата немного сокращаются. Последующие отдаленные ревакцинации проводят каждые 3 года однократно.
Завершить весь прививочный курс нужно за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

По информации «Город Н-ск.2000».