Данные опроса: самарские предприятия снизили инфляционные ожидания

В мае 2019 года инфляционные ожидания предприятий Самарской области на ближайшие три месяца снизились по сравнению с апрелем. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Отделением Самара Волго-Вятского ГУ Банка России среди 240 нефинансовых организаций региона.

В мае годовая инфляция в Самарской области составила 5,2% (месяцем ранее – 5,3%), что ниже среднего значения, которое предприятия региона закладывали в свои бизнес-планы на 2019 год (5,8% по данным анкетирования в январе).

Результаты опросов, которые регулярно проводит Центральный банк, становятся предметом детального исследования и учитываются при принятии решений в области денежно-кредитной политики, в том числе – об уровне ключевой ставки. Участники анкетирования получают все аналитические материалы, описывающие выявленные тенденции.

Банк России заинтересован в расширении пула респондентов, участвующих в анкетировании, поскольку стремится получить максимально объективные данные. Любая нефинансовая организация, работающая на территории Самарской области, может составить заявку на участие в опросах в произвольной форме и направить ее по электронной почте: VilnovaTA@cbr.ru и SuleymanovaAA@cbr.ru. Все вопросы можно задать по телефонам 339-66-78, 339-65-79.

Справка:

Банк России проводит опросы нефинансовых организаций страны на тему изменения экономической конъюнктуры, инвестиционного и финансового климата с 1998 года. Пул респондентов составляют крупные (30%), средние (39%) и малые (31%) предприятия.