Центробанк предложил детям разгадать «Тайну потерянной копилки»

Новая онлайн-игра от Банка России поможет детям не только интересно провести время, но и понять, как распознавать финансовых мошенников, копить деньги и планировать расходы.

Бесплатная игра «Тайна потерянной копилки», состоящая из трех красочных уровней, рассчитана на детей от шести лет, но может заинтересовать подростков и взрослых. Чтобы поиграть в нее на компьютере, телефоне или планшете, достаточно зайти в соответствующий раздел информационно-просветительского портала Банка России Fincult.info.

«После прохождения игры дети и подростки будут лучше ориентироваться в финансовых терминах и правилах поведения на финансовых рынках. В будущем это поможет им стать ответственными и грамотными потребителями финансовых продуктов и услуг», — отметила управляющий Отделением по Самарской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Марина Мясникова. Также на портале Fincult.info в подразделе «Мои первые деньги» можно найти материалы по финансовой грамотности, написанные специально для детей и подростков. Доступные для понимания тексты с яркими картинками призваны разъяснить подрастающему поколению многие вопросы. Например, зачем нужна банковская карта, как ее получить и использовать, как обезопасить себя от кражи денег.

Для самых целеустремленных на портале есть подробная инструкция, помогающая составить личный финансовый план: с ним дети научатся копить деньги на свои мечты.