Азаров: нам удалось восстановить доверие людей к власти и вернуть область в зону экономического роста

В областном правительстве идет пресс-конференция губернатора Дмитрий Азарова. На мероприятие собрались представители федеральных, региональных и муниципальных СМИ.

Во вступительном слове руководитель губернии подвел итоги ушедшего года.

«Самое главное – нам удалось сделать серьезный шаг по восстановлению доверия людей к власти. Это проявилось, прежде всего, в отношении граждан к выборам», — сказал Дмитрий Азаров. Показателем активности граждан стали выборы Президента в марте прошлого года, явка на которых оказалась выше среднероссийских показателей.

В 2018 году Самарская область добилась позитивного перелома и в экономике. После нескольких лет спада, когда сокращались и объемы производства, и инвестиции, и заработки людей, впервые отмечено движение вверх.

«В губернии открыто 13 новых крупных современных производств, создано 12 тыс. новых рабочих мест, по объему инвестиций в основной капитал регион вошел в ТОП-20 субъектов РФ. В 2018 году регион вернулся в зону экономического роста», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

По предварительной оценке, валовой региональный продукт Самарской области вырос примерно на 1,2% (в сопоставимых ценах, то есть за вычетом инфляции).

Пресс-конференция продолжается.