В Новокуйбышевске пройдет фестиваль «ПоМост»

Восьмой по счету «ПоМост» будет проходить с 20 по 25 мая в новом формате.

Главное новшество — появление в программе Лаборатории для театральных специалистов, а также участие зарубежного коллектива. Кроме того, впервые фестиваль выйдет из театрального здания на улицу.

Всероссийский театральный фестиваль «ПоМост: Провинциальные театры России», проходящий в Новокуйбышевске с интервалом раз в два года, был основан первым руководителем театра-студии «Грань» Эльвирой Дульщиковой в 2001 году. Семь лет назад «ПоМост» возглавил Денис Бокурадзе.

К сожалению, в 2017-м фестиваль не состоялся по причине отсутствия финансирования. В Год театра организаторы посчитали делом чести собрать фестиваль, но провести его уже в новом формате. Так, темой «ПоМоста»-2019 станет «Свет», а сам фестиваль будет посвящен театральным специальностям. Предусмотрена обучающая программа: семинары, лекции, творческие встречи, способствующие обмену опытом между театральными технологами. Частью «ПоМоста» станут выставки и инсталляции. Архитектор Дмитрий Храмов представит свою работу «Грани света».

Помимо приглашенных театров, «Граневцы» на правах хозяев фестиваля, покажут два своих спектакля — это премьерный «Манкурт» (16+) и «Старший сын» (14+). Художник по свету в этих спектаклях — Евгений Ганзбург (Санкт-Петербург).

Завершится «ПоМост №8» 25 мая уличным карнавальным шествием и выступлением французской труппы «Les filles du renard pâle».

Билеты можно приобрести в кассах «Театрально-концертного комплекса
«Дворец культуры».