В Новокуйбышевске состоялось торжественное открытие Всероссийского театрального фестиваля «ПоМост №8»

«ПоМост» ведет свою летопись с 2001-го с периодичностью в два года. Он прерывался лишь дважды.

Идея проведения фестиваля возникла у Эльвиры Дульщиковой (1936-2011), основателя театра-студии «Грань». Вместе с главным творческим партнером Дмитрием Софьиным они задумывали теперь уже известный театральный форум, размышляя о его содержании, ведь кроме показа спектаклей, фестивальная программа всегда включала в себя ежедневные круглые столы, научные конференции и разнообразные театральные выставки. Причем проект осознанно был запланирован как неконкурсный показ наиболее интересных работ провинциальных театров. Уже на третьем фестивале организаторов поздравляли с тем, что театральное детище вошло в историю, но у него впереди оказалась не менее интересная жизнь. И теперь уже сложившаяся культурная традиция Новокуйбышевска.

Эльвира Дульщикова как художественный руководитель фестиваля, успела провести 5 театральных проектов. В 2011 году ее не стало, — и «ПоМост» не состоялся.

Денису Бокурадзе досталось «наследство» в виде театра-студии «Грань» и новокуйбышевского театрального фестиваля, первое возрождение которого свершилось спустя 2 года после смерти Эльвиры Анатольевны. Так, два предыдущих фестиваля продюсировал Дмитрий Софьин (1967-2018), который с 2013 был директором Театрально-концертного комплекса «Дворец культуры». По роковому совпадению в 2017-м фестиваль тоже не проводился. Дмитрий Анатольевич тяжело заболел, в прошлом году его не стало. Помимо трагических событий, на пробелы в проведении фестиваля также повлияли финансовые трудности. В 2019 году Генеральным спонсором фестиваля выступил Благотворительный фонд «Виктория».

«ПоМост» возвращается обновленным

Денис Бокурадзе: «После четырехлетнего перерыва фестиваль поменял свой формат, из названия исчезла фраза «Провинциальные театры России», но по-прежнему осталась разножанровость и внеконкурсность. Мы не ставим оценок, но обязательно вручаем подарки».

Главный приз «ПоМоста» статуэтка Пьеро впервые появился на VI фестивале. «Пьеро» — своеобразная пластическая ассоциация с любимым образом Эльвиры Дульщиковой, который она часто вводила в свои спектакли. По случайному совпадению, «сотворенный» художником Александром Хохловым Пьеро – бумажный, а один из самых пронзительных спектаклей Дульщиковой назывался «Бумажный Пьеро».

В понедельник, 20 мая, во Дворце культуры Новокуйбышевска состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Всероссийского театрального фестиваля «ПоМост №8». С журналистами встретились его участники и организаторы.

Елена Пахомова, заместитель главы г.о. Новокуйбышевск по социальным вопросам, рассказала об изюминке фестиваля, пояснив, что он завершится торжественной закладкой камня в будущее строительство театра-студии «Грань» (арт-объект в виде фрагмента кирпичной стены) в сквере Слава труду и Карнавалом, посвященным празднованию Дня города и Года театра в России, а хедлайнером будет не музыкальный коллектив, как это было раньше, а известный испанский театр.

— Впервые мы пригласили не артистов эстрады, а высотный театр Grupo Puga (Испания, г. Аликанте), в выступлении которого сочетается театр, живая музыка, цирк и танец, мы видели только фрагмент постановки «Kaosmos» (6+), но я надеюсь, воздушное шоу с элементами спортивной вертикальной акробатики и трюками на высоте 40 метров понравится зрителям и станет настоящим подарком для горожан.

Спектаклей всего пять

«ПоМост №8» решил обратить свой взор на театральные специальности, главной в 2019 году стала профессия – художник по свету.

 

 

На пресс-конференции озвучили программу фестиваля, она не так обширна, как это бывало прежде,спектакли будут идти один раз в день. Интересно то, что в каждом из них именно свет является полноправным участником, а порой и одним из главных действующих лиц.

На камерной сцене «Дворца культуры» состоится показ спектаклей театра-студии «Грань» «Старший сын» (16+) по пьесе Александра Вампилова (режиссер Денис Бокурадзе, художник по свету Евгений Ганзбург) и «Манкурт» (16+) по легенде Чингиза Айтматова «И дольше века длится день» (режиссер  Виктор  Трегубов, художник по свету Евгений Ганзбург).

На большой сцене ДК будут спектакли приезжих театров. «Имаго-Ловушку» (16+) покажет Екатеринбургский театр «Провинциальные танцы» в постановке Татьяны Багановой (художник по свету Максим Сергачев). Глазовский драматический театр «Парафраз» представит спектакль «Вино из одуванчиков» (16+) в постановке Дамира Салимзянова (художник по свету Александр Сергеевич Зорин).

Представителей Российского государственного академического театра драмы имени Федора Волкова (г. Ярославль) отпустили с брифинга пораньше, так как в день открытия фестиваля был показ их спектакля «Чайка. Эскиз» (художник по свету Дмитрий (Митрич) Зименко) и у них оставалось несколько часов на приготовления. По словам режиссера Евгения Марчелли, труппа не так часто выезжает на другие площадки и всегда бывает непросто встроиться в новые условия, в данном случае, на сцене новокуйбышевского ДК в самом начале спектакля появилась лошадь, а актерам удалось задействовать буквально все пространство зала: то они сами были зрителями, то по хозяйски открывали и закрывали дверные замки. Но самая большая сложность – так же как «дома» оформить световое сопровождение.

Театральная лаборатория

На фестивале пройдут мастер-классы для художников по свету и светооператоров от специалистов Школы «Шоу Консалтинг» (Санкт-Петербург) и компании «ДОКА Центр» (Москва), а также презентация новейшего светового оборудования и выставка сценических материалов. Пройдет семинар для театральных художников-сценографов, художников-технологов, художников по свету, завпостов, руководителей театральных мастерских и мастерских по пошиву одежды сцены. В дни фестиваля запланированы лекции о театре, рассчитанные на широкую аудиторию.

Уже известно, что следующий «ПоМост» выведет на первый план художника по костюмам.

Инсталляция и фестивальные выставки

Инсталляция под названием «Грани света» встречает гостей «ПоМоста №8» в фойе Дворца культуры, ее авторами стали Дмитрий и Мария Храмовы (Архитектурное бюро Храмова). По задумке, интерпретация театрального света построена на четком перевоплощении Зрителя в Героя театрального действия. Центральный элемент — светотеневой куб – символическая гримерка. Колонны становятся световыми порталами, а в большей части фойе лучи-грани создают «пространство выбора» ролей, возможности реализации Героя. Внутри него один красно-оранжевый луч – луч Судьбы, луч Гения, бороздит пространство граней. Из пространства творческого поиска Герой попадает в «пространство восхождения к успеху». В одном из пространств лестничных колодцев он попадает в множество лучей славы, в другом – в один мощный луч Признания, Успеха. Помогал воплощать идею и обеспечивал техническую сторону инсталляции «Грани света» Константин Ваулин, управляющий осветительным цехом в театре-студии «Грань».

В кулуарах расположены выставки, над которыми работали актеры театра-студии «Грань», фотохудожники и тот же Константин Ваулин: «Король Лир» (проект Александра Бердина-Лазурского, Дмитрия Недыхалова, Татьяны Чекмезовой) и «За кулисами. Средневековые французские фарсы» (фотовыставка Дмитрия Дубинского).

В Новокуйбышевск приехала дочь Эльвиры Дульщиковой Надежда Лысова, член экспертного совета фестиваля «ПоМост №8», искусствовед, кандидат философских наук, профессор кафедры культурологи, этнокультуры и театрального искусства Мордовского государственного университета, член Союза художников России, заслуженный работник культуры Мордовии (г. Саранск).

За несколько часов до начала фестиваля Надежда Лысова приняла участие в торжественном открытии выставки «Окна любви. Эльвире Дульщиковой посвящается…», которая проходит в дни фестиваля в Музее истории города. Здесь представлены фотографии, костюмы, афиши, принадлежавшие первому режиссёру театра-студии «Грань».