Профилактическое мероприятие «Пешеход»

На территории г.о. Новокуйбышевск 8 и 10 октября 2019 года проводится целенаправленное профилактическое мероприятие «Пешеход».Особое внимание при проведении данного мероприятия уделяется на соблюдение водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов, а так же соблюдению ПДД гражданами при переходе проезжей части.

За 9 месяцев 2019 года на территории г. Новокуйбышевска зарегистрировано 22 наезда на пешеходов, в результате которых 22 человека получили ранения, погибших нет. В том числе 10 наездов произошло на нерегулируемых пешеходных переходах, в результате которых 10 человек получили ранения, погибших нет. В 4 дорожно-транспортных происшествиях усматривается нарушение Правил дорожного движения пешеходами.

ГИБДД настоятельно рекомендует пешеходам проявлять особое внимание при переходе проезжей части дороги. Напоминаем, что при отсутствии тротуара или пешеходной дорожки, необходимо двигаться только навстречу движущимся транспортным средствам, по краю проезжей части и обязательно в тёмное время суток обозначать себя световозвращающими элементами.

Родители, научить своих детей основам Правил дорожного движения. Возьмите за привычку, перед выходом ребенка из дома, принимать у него небольшой экзамен по ПДД.

Водителям рекомендуется выбирать скорость движения с учётом погодных условий и состояния проезжей части, отказаться от совершения необдуманных маневров и обгонов, быть предельно внимательными при проезде перекрестков и пешеходных переходов. Проявлять особое внимание при появлении на проезжей части пешеходов.