Из-за аварии на теплотрассе люди оказались заперты в душном трамвае

Из-за аварии на теплотрассе по ул. Ташкентская на пересечении со Стара-Загора  пассажиры трамвая получили ожоги. Как сообщили в минздраве, пострадало несколько человек: их госпитализировали с сильными ожогами, у одной женщины по словам очевидцев с ног буквально слазила кожа. Среди пострадавших пешеходы, которые пытались перейти дорогу. В больницу попали пять взрослых и один ребенок.

— Люди сидели больше часа в одном трамвае, им пришлось вызвать спасателей из МЧС, иначе выйти просто не получалось, они сварились бы на месте, — рассказали очевидцы.

Масштабная авария на теплотрассе по ул.Ташкентская и Стара-Загора оставила без тепла близлежащие дома. Днем здесь прорвало трубу с горячей водой. Кипяток полился рекой на проезжую часть, сразу образовался потоп.

Как выяснили прибывшие на место ремонтные бригады ПТС, на пересечении Ташкентской и Стара-Загора оказалась повреждена тепломагистраль диаметром 100 мм на глубине 1,5 метра. Вода вышла на поверхность, залила проезжую часть. Движение пришлось ограничить до тех пор, пока всю воду не откачали и не произвели отключение. Транспорт по улицам пустили уже около 19 часов. К этому времени специалистам удалось локализовать прорыв. Сначала восстановили движение по ул. Стара-Загора, затем по Ташкентской в сторону Московского шоссе. На объекте работали 15 специалистов и 7 единиц техники. На месте аварии побывала Елена Лапушкина, глава Самары. Она убедилась, что люди обеспечены всем необходимым, работает полевой штаб.

Без тепла из-за аварии остались 471 дом в Кировском районе. Также в зону отключения попали больницы и школы, в частности областная больница им. Середавина и больница на ул. Шверника. Теплоснабжение этих учреждений организовали по резервной схеме. В больнице Середавина на время, пока подключение к резервному источнику производилось, завезли обогреватели, а перинатальный центр тоже использовал резервное энергообеспечение.

Сегодня, 23 января, к шести утра специалисты на месте порыва тепломагистрали на улице Стара-Загора завершили демонтаж изношенного участка трубы длиной 6 метров и начали монтировать новый трубопровод.

«К 12.00 планируется завершить основные ремонтные работы и приступить к заполнению системы», — сообщили в ОАО «ПТС».